Новости и проекты Иркутского отделения Союза кинематографистов РФ

25.04.2013

Слово прощания

       Ушел из жизни Николай Астафьевич Опанасенко, кинооператор Восточно-Сибирской студии кинохроники, член Союза кинематографистов с 1975 года и Союза художников с 1980г. Человек из поколения людей, переживших войну и научившихся ценить главное в жизни – любовь близких, поддержку товарищей и дело, которому была отдана вся жизнь.
Ему было 5 лет, когда началась война, отца забрали на фронт, мать погибла в оккупации. Голодное детдомовское детство не помешало иметь заветную мечту. Служба в армии, учеба в техникуме и потом ВГИК, который перевернул жизнь, дал почувствовать то, что называется призванием. Работа на игровых картинах, большое кино, но свою дипломную работу он приехал снимать в Иркутск на Восточно-Сибирскую студию кинохроники. Картина «Остров» об Ольхоне до сих пор считается эталоном операторского мастерства. Вернулся в Москву, но в трудный период жизни вспомнил о далекой Сибири и приехал в Иркутск уже навсегда. Снимал хронику, тематические киножурналы: «Праздник народных талантов» - 1967г., «Цвет бетона» - 1973г., «Дорогами подвига» - 1975г,  «Встречи на БАМе» - 1978г., «Мы строим БАМ» - 1979г., «Бригадир» - 1979г., «Гравюра на льду» - 1990г. Кинооператор известных документальных фильмов «Восточно-Сибирской студии кинохроники»: «Остров» - 1965г., «Баргузинская долина» - 1967г., «Иркутский художественный музей» 1970г., «Город на Ангаре» - 1972г., «Слово об Иване» - 1975г.
    Когда студия прекратила свое существование, увлечение живописью сделал профессией. Его портреты и жанровые картины, фотографическая ретроспекция рабочих моментов съемки фильмов, фильм «Остров» в авторских рисунках были представлены на разных тематических и персональных выставках. В конце 90-ых начал писать мемуары, которые издал своими руками небольшим тиражом в виде пяти книг: «Попутчики» - 1998г., «Промысел» - 1998г, «Прислуга» - 2000г., «После» - 2002г., «Произведения» - 2005г. К сожалению, мастерство Николая Астафьевича не было отмечено наградами: из признанных - лишь премия Губернатора Иркутской области за значительный вклад в создание кинолетописи Восточной Сибири в 2006г. Но его творческое наследие о нашем великом крае, о людях, с которыми сводила киношная судьба, будет жить всегда. Как и он сам в сердцах людей – мастер кино, художник, автор, Человек с большой буквы. Светлая память…
Иркутское областное отделение «Союза кинематографистов России»

Возврат к списку